自2020年1月1日起,我国对摩托车辆购置税的计算方式进行了调整。根据新的计算方式,摩托车辆购置税的税额为车辆销售价格的3%,但是对于价格低于1.5万元(含1.5万元)的摩托车辆,按照1.5万元的销售价格计算税额。
例如,如果一辆摩托车的销售价格为2万元,那么其购置税为2万元*3%=600元。但是如果一辆摩托车的销售价格为1万元,那么其购置税为1.5万元*3%=450元。
需要注意的是,摩托车辆购置税应当在购车时一次性缴纳。同时,如果摩托车辆的购置价格包括了其他附加费用(如保险费、上牌费等),则这些费用也需要计算在内,一并缴纳购置税。
总之,如果您在2020年购买摩托车辆,需要按照上述计算方式计算购置税,并在购车时一次性缴纳。
转载注明来源:http://xzbu.com