享受行善的税收减免
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作者: 刘 澄
慈善捐赠是中华民族的传统美德,每年很多企业和老百姓都会向各种需要救助的群体提供数额不等的捐赠。而捐赠免税是国家对捐赠行为的一种认可和激励,是捐赠人应该享有的权利。在西方国家,许多富人乃至平民百姓对捐赠都非常慷慨,就是由于这些国家存在非常优惠的鼓励捐赠的税收制度。
2种捐赠方式
在我国,个人或企业捐款可享受的税收优惠,主要指所得税税前扣除的优惠,从而减少所得税的缴纳。目前,国家对慈善捐赠的税收优惠面还比较窄,不是所有捐款都能得到免税优惠,只有向经过民政部门和税务机关认可的慈善机构捐款,才能享受免税的优惠,向受赠人直接捐赠暂时还享受不到税收优惠的待遇。
如果捐赠人或者捐赠者所拥有的企业准备捐赠的金额在200万元人民币以上(包括200万元),按照《基金会管理条例》的规定,可以考虑用这笔钱成立以自己的名字命名的非公募慈善基金会,获主管部门审批后即可全额免征所得税和营业税。有身家的民营企业家不妨予以考虑。
2种抵扣额度
向慈善机构进行的捐赠,根据享受免税优惠的捐款是否存在数额限制,分为全额抵扣和部分抵扣2种。目前,向某些慈善机构捐赠可以获得全额抵扣的税收优惠待遇,而向另外一些机构捐赠则可获得部分抵扣的税收优惠待遇。按税法规定,个人向这些部分抵扣的机构的捐赠额,在应纳税所得额30%以内的部分可以全额扣除。应纳税所得额为工资薪金所得的,按月计算(适用年薪制的除外);应纳税所得额为个体工商产生产、经营所得、个人独资、合伙企业和对企事业单位的承包经营、承租经营所得的,按年计算。按次征收个人所得税的(不含偶然所得)应纳税所得额,在下次征收个人所得税申报应纳税所得额时扣除。企业公益、救济性捐赠数额在年应纳税所得额3%以内的部分(金融保险企业在年度应纳税所得额1.5%以内的部分)可以全额扣除,超出部分不予扣除。
减免额计算
个人所得税减免
个人捐赠的所得税减免计算,一般分为2个步骤:
1.允许扣除的捐赠额=应纳税所得额×30%
2.应纳个人所得税额=(应纳税所得额-允许扣除的捐赠额)×适用税率-速算扣除数
例:某人月薪为3000元,当月向中国公安英烈基金会(部分抵扣)捐赠500元。其应缴纳的个人所得税计算方法如下:
1.应纳税所得额:3000-1600=1400元
2.允许扣除的捐赠额:1400 ×30%=420元
3.应纳个人所得税额:(1400-420)x 10%-25=73元
因捐赠500元超过应纳税所得额的30%,则只能按应纳税所得额的30%(420元)进行税前扣除。与未考虑捐赠因素时应缴个人所得税115元相比,获得免税额42元的优惠。
企业所得税减免
企业捐赠的所得税减免计算,一般分为以下3个步骤
1.调整所得额,即将企业已在营业外支出中列支的捐赠额剔除,计入企业的所得额。
2.将调整后的所得额乘以3%,计算出法定捐赠扣除额。
3.将调整后的所得额减去法定的捐赠扣除额,其差额为应纳税所得额。
例:某企业在通过省慈善总会(部分抵扣)向公益事业捐赠100万元,企业当年调整前的应纳税所得额为1900万元(企业适用33%的企业所得税率,不考虑其他因素)。企业应纳税款计算如下:
1.调整所得额:1900+100=2000万元
2.法定捐赠扣除额:2000 × 3%=60万元
3.扣除捐赠后的应纳税所得额:2000-60=1940万元
4.应纳税款:1940 × 33%=640.2万元
因该企业捐赠的100万元已超过所得额的3%,只能税前扣除60万元。与不考虑捐赠减免税时应缴纳企业所得税660万元相比,获得免税额约20万元的优惠。
减免程序
我国对捐赠免税的管理措施还比较严,办理一笔免税要经过比较复杂的程序,捐赠人若想获得捐赠税收减免要有耐心。
捐赠时,一定不要忘记向接受捐赠机构索要中央或省级财政部门统一印制的捐赠票据,并加盖接受捐赠机构的财务专用章,这是税务机关为捐赠人办理免税的依据。
捐款后,捐赠人得亲自到税务机关办理免税手续。捐赠人也可以为了节省时间而在进行个税申报时完成这一手续,在个税申报单据的减免栏内填入相应的捐赠额,并向税务机关提供捐赠票据。目前,捐赠免税手续还比较繁,税务机关内部至少要经过10道审批手续,花2个月的时间才能走完程序。所以,如果捐赠额足够大,办理抵扣还是可以享受到不少优惠的。如果捐赠的数额不大,免税额也不大,可依据时间和精力权衡决定。
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